1. Anglie:
Festival Europa – Manchester
Dynamics 05 International Puppet Festival – Birmingham

2. Bahrain:
Bahrain Summer Festival – Manama

3. Belgie:
Festival des Arts Foains – Namur
Fete des Artistes – Chassepierre

4. Brazílie:
Festival Internacional de Teatro de Londrina
FIT de Bonecos de Belo Horizonte
FIT de Bonecos de Canela
SESI – Bonecos do Mundo – Recife, Olinda

5. Česká Republika:
Divadlo evropských regionů – Hradec Králové
Letní Letná – Praha
Mimoriál (10. Mezinárodní festival neverbálního divadla) – Kolín

6. Čína:
Šanghai

7. Dánsko:
Aarhus festuge

8. Ekvádor:
F. de las artes escénicas de Quito

9. Francie:
Festival du parc Pasteur – Orleáns
F. Goya – Castres
F. Coup de chauffe – Cognac
F. mondial des theatres de marionnettes – Charleville – Mezieres
F. Internacional Jeune Public – Dijon

10. Holandsko:
F. Noordenzon – Groningen

11. Chile:
FAM FEST – Santiago de Chile

12. Hongkong:
Tsuen Wan Town Hall

13. Indie:
Dilli – DIAF

14. Irsko:

International puppet festival - Dublin

15. Itálie:
F. Arrivano dal Mare – Cervia
Mittelfestival – Cividale
F. La luna e Azzura – San Miniato
F. Burattinarte – Alba
Puppet Festival – Gorizia

16. Izrael:
International festival of Puppet Theater – Jerusalem
International Puppet Theater & Film Festival – Holon

17. Kanada:
Juste pour Rire – Montreal

18. Kolumbie:
F.internacional de titeres – Cali
F. Internacional de Títeres – Bogota

19. Korea:
Hi festival – Soul

20. Kostarika:
F. de las artes de San José

21. Kuba:
F. Taller International de Titeres – Matanzas

22. Lucembursko:
Kulturfabrik – Esch
STREET ArtNIMATION – Lucemburk

23. Maďarsko:
F.Sziget – Budapest

24. Mexiko:
F.de las artes escenicas de Mexico D.F.

25. Německo:
Das Klaine theater Saarbrucken

26. Polsko:
Multimedialny Festiwal Sztuki – Małopolska Karpaty OFFer

27. Portugalsko:
F.I. de marionetas de Ovar
F de Teatro de Covilha
F. de las lenguas Belem de Lisboa
F. de Teatro de Tondela

28. Rakousko:
ÜBERGÄNGE- PŘECHODY – Gmünd

29. Rumunsko
F.Internat. de Teatrul Clasic – Arad

30. Slovensko:
Cirkulart – Bratislava
Salamandrove dny – Bánská Šťavnica

31. Slovinsko:
Lutke festival – Ljubljana

32. Španělsko:
F. de Otono de Teatro y danza de Las Palmas – Kanárské ostrovy
Verbena con Títeres- Casa Museo de F.G. Lorca – Granada
Titirimundi- Segovia
Feria Internacional de Títeres – Sevilla
Teatralia – Madrid
Festival de Teresetes – Mallorca
F. internacional de titeres – Albacete

33. Švýcarsko:
Festival internazionale di teatro – Locarno
WorldCircus Geneva 2010 – Ženeva

34. Tchaj-wan:
New Taipei City Arts Festival

35. Turecko:
Istanbul International Puppet Festival

36. USA:
APAP- České centrum -New York

37. Venezuela:
XXX. Festival internacional de teatro -
Barcelona – Pto. La cruz